Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on google
Share on email
Share on linkedin

CBF sorteia os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil; confira os 40 jogos iniciais

CBF sorteia os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil; confira os 40 jogos iniciais

A Confederação Brasileira de Futebol sorteou nesta terça-feira os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil 2021. A etapa inicial tem 80 equipes divididas em dez potes.

A CBF reservou os dias 10 e 17 de março para realizar as partidas da primeira fase, que serão disputadas em jogo único. O mando de campo pertence aos clubes com pior ranking da CBF, separados nos potes E, F, G e H. Os visitantes, por sua vez, têm a vantagem do empate.

A competição terá transmissão da Globo, SporTV e Premiere.

As duas primeiras fases da competição têm duelo em jogo único

Na primeira fase, o empate classifica o visitante

Na segunda fase, em caso de empate o jogo vai para os pênaltis

Confira todos os duelos sorteados:

Chave 1:

Treze-PB x America-MG*

Porto Velho-RO x Ferroviário-CE

Sergipe-SE x Cuiabá-MT

4 de Julho-PI x Confiança-SE*

* O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

Chave 2:

Moto Club-MA x Botafogo-RJ

Rio Branco-ES x ABC-RN*

Guarany de Sobral-CE x CSA*

Esportivo-RS x Remo-PA

* O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

Chave 3:

Campinense-PB x Bahia-BA*

Jaraguá-GO x Manaus-AM

Gama-DF x Ponte Preta-SP

Marília-SP x Criciúma-SC*

* O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

Chave 4:

Boavista-RJ x Goiás-GO

Picos-PI x Atlético-AC*

Palmas-TO x Avaí-SC*

FC Cascavel-PR x Figueirense-SC

* O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

Chave 5:

Juazeirense-BA x Sport-PE*

Castanhal-PA x Volta Redonda-RJ

Murici-AL x Juventude-RS

Atlético-BA x Vila Nova-GO*

* O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

Chave 6:

Galvez-AC x Atlético-GO

Santa Cruz-RS x Joinville-SC*

Águia Negra-MS x Vitória-BA*

Rio Branco-ES x Sampaio Corrêa-MA

* O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

Chave 7:

Salgueiro-PE x Corinthians-SP*

Retrô-PE x Brusque-SC

Goianésia-GO x CRB-AL

Madureira-RJ x Paysandu-PA*

* O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

Chave 8:

Caldense-MG x Vasco-RJ

Nova Mutum-MT x Tombense-MG*

Cianorte-PR x Paraná-PR*

Ypiriranga-AP x Santa Cruz-PE

* O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

Chave 9:

Caxias-RS x Fortaleza-CE*

Peñarol-AM x Ypiranga-RS

Mirassol-SP x Bragantino-SP

Uberlândia-MG x Luverdense-MT*

* O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

Chave 10:

São Raimundo-RR x Cruzeiro-MG

Real Brasília-DF x América-RN*

União Rondonópolis-MT x Coritiba-PR*

Juventude-MA x Operário-PR

* O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

Taça Copa do Brasil — Foto: Avocado Midia/Copa do Brasil

Taça Copa do Brasil — Foto: Avocado Midia/Copa do Brasil

Doze clubes entram depois

A competição passa por uma mudança de formato neste ano

Na terceira e quarta fase, começam os jogos de ida e volta

Os clubes que antes entravam direto nas oitavas de final da disputa, agora começam na terceira fase. É o caso dos oito classificados para a Libertadores, do nono colocado do Brasileirão, além dos campeões da Série B, da Copa do Nordeste e Copa Verde.

As equipes são Atlético-MG, Internacional, Flamengo, Palmeiras, São Paulo, Fluminense, Grêmio, Santos (Libertadores), Chapecoense (Série B), Ceará (Copa do Nordeste), Brasiliense (Copa Verde) e Athletico (9º no Brasileirão).

Informações: Globo Esporte

OUTRAS NOTÍCIAS