Abertura oficial da folia de Salvador;Confira a programação completa

Paulão 8 de fevereiro de 2018 | 8:30 am

artistas-egi

O folião em Salvador já se aqueceu no Fuzuê, no Furdunço, no Pipoco e com as tradicionais fanfarras e marchinhas. Agora, nesta quinta-feira (8), será o primeiro dia oficial do carnaval da capital baiana, e terá a maior parte da programação composta por trios sem cordas.

A abertura será feita com a cantora Claudia Leitte e o rapper norte-americano Pitbull, a partir das 17h, no Circuito Dodô (Barra-Ondina). Na ocasião também serão entregues as chaves da cidade ao Rei Momo. A festa na Barra ainda terá nomes como Bell Marques, Daniela Mercury, os Irmãos Macêdo, Jau, Áttooxxá, entre outros.

Já no circuito Osmar (Campo Grande), o carnaval começa às 17h30 com a banda A Mulherada, seguida por Léo Santana, Harmonia do Samba e outras atrações como É o Tchan, Alerta Geral, Bankoma e Amo e Paixão, com uma programação em sua maioria voltada para o samba e os ritmos de influência africana.

CIRCUITO DODÔ (BARRA-ONDINA)

17:15h – ABERTURA OFICIAL DO CARNAVAL: CLAUDIA LEITTE E RAPPER PITBULL COM A PARTICIPAÇÃO GRUPO FITNESS ZUMBA
17:30h – TRIO INDEPENDENTE BT BELL MARQUES: BELL MARQUES
17:45h – BLOCO BABY-LÉGUA (SEM CORDAS)
18:00h – BAIANAFOLIA *
18:10h – AFOXÉ KAMBALAGWANZE *
18:20h – JUAN E RAVENA *
18:30h – BANDA MILSINHO VELOSO *
18:40h – KUQUE MALINO *
18:50h – CATIVEIRO *
19:00h – DUAS MEDIDAS *
19:10h – ARMANDINHO, DODÔ E OSMAR *
19:20h – MAGLORE *
19:30h – PIMENTA ELETRICA *
19:40h – MARQUINHO CAFÉ *
19:50h – PEU BAIANO E BANDA *
20:00h – THOMÉ VIANNA & BANDA RAGGA *
20:10h – JAU *
20:20h – VIRGILIO *
20:30h – BANDA NAVE LOUCA *
20:40h – ALAVONTÊ *
20:50h – BANDA AIYÊ BAIYÊ *
21:00h – WELINGTON PACHECO *
21:10h – OS MARCHISTAS *
21:20h – BONNECO *
21:30h – OUTROS BAIANOS *
21:40h – ÁTTOOXXÁ *
21:50h – JULIO CALDAS *
22:00h – TRIO INDEPENDENTE DANIELA MERCURY: DANIELA MERCURY
22:15h – ARA KETU: ARAKETU
22:30h – TRIO INDEPENDENTE JAMMIL: JAMMIL E UMA NOITES
22:45h – OS MASCARADOS: BANDA MASCARADOS / SANDRA DE SÁ / LINIKER
23:00h – TRIO INDEPENDENTE ALINE ROSA: ALINE ROSA
23:15h – BANANA REGGAE O BLOCO DO VAQUEIRO: ARREIO DE OURO / RASGA TANGA E CONVIDADOS
23:30h – BIG BLOCO DO GUETO: ANOS 80 – CORAL CANT@RT.BBG / BANDA BIG SHOW / DJ NDV
23:45h – SURF REGGAE
00:00h – NOVA SAGA
00:15h – PROJETO ESPECIAL TÔ LIGADO: BANDA TÔ LIGADO

 

 CIRCUITO OSMAR (CAMPO GRANDE)

17:30h – PROJETO ESPECIAL A MULHERADA: BANDA A MULHERADA / ALAS TEMÁTICAS
18:00h – TRIO INDEPENDENTE BT – LÉO SANTANA: LÉO SANTANA
18:15h – TRIO INDEPENDENTE BT – HARMONIA DO SAMBA: HARMONIA DO SAMBA
19:00h – ALERTA GERAL: XANDE DE PILARES / DELCIO LUIS / ARLINDINHO / MOSQUITO / BAMBEIA
19:30h – BLOCO DA CAPOEIRA; TONHO MATÉRIA
20:00h – BANKOMA: BANDA BANKOMA
20:30h – AMOR E PAIXÃO: NELSON RUFINO / BATIFUN / MOVIMENTO / FORA DA MÍDIA / SAMBA MOCIDADE E PEDAÇO DE CADA UM
21:00h – PROIBIDO PROIBIR: FUZUKDA E CONVIDADOS
21:30h – MILLENAR: BANDA MILLENAR
22:00h – SAMBA & FOLIA
22:30h – QUERO VER O MOMO: BANDA QUERO VER O MOMO
23:00h – SAMBATERRAMAR: A GRANDE FAMÍLIA E CONVIDADOS
23:30h – TRIO INDEPENDENTE BT – É O TCHAN: É O TCHAN

Diretor Presidente: Josse Paulo Pereira Barbosa
Departamento Jurídico: Dr. Fernando Oliveira | Dr. Alberto Dalton Coelho
Diretor de Sede: Alex Neves Barbosa
Diretor Administrativo: Paulo Jadson de Oliveira Barbosa
Jornalista: Rute Damascena
Fone: 75 3021.1910 | Celular: 8835.3367 - 8110.3577


E-mail: programalivredopaulao@gmail.com